Торги и товары из ЕАЭС

В апреле 2021 года в соответствии с Правилами определения страны происхождения отдельных видов товаров для целей госзакупок, утвержденных Советом Евразийской экономической комиссией (ЕЭК), запущен информационный ресурс Комиссии – Евразийский реестр промышленных товаров, в который включается информация о товарах и их производителях, соответствующих установленным Правилами критериям. Нахождение в реестре подтверждает, что товар произведён в ЕАЭС и может беспрепятственно участвовать в закупках всех государств Союза.

ЕАЭС представляет собой международное интеграционное экономическое объединение, внутри которого соблюдается свободное перемещение продукции, услуг, финансовых и трудовых ресурсов.

В настоящее время участниками ЕАЭС (Евразийского экономического союза) являются следующие государства:

- Россия,
- Кыргызстан,
- Казахстан,
- Армения,
- Беларусь.


Этот реестр используется для обеспечения безопасности продукции и защиты прав потребителей в странах-членах ЕАЭС (Россия, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Армения).

На сегодня в Евразийский реестр включены сведения о 8978 промышленных товарах 90 производителей Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России.


Согласно действующим нормам постановления Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2020 г. № 616 (далее - постановление № 616) и Приказа Минпромторга России от 29 мая 2020 г. № 1755, ведение реестра евразийской промышленной продукции осуществляется Минпромторгом России в государственной информационной системе промышленности (ГИСП).


Подтверждением производства промышленной продукции на территории государства - члена ЕАЭС является наличие сведений о такой продукции в ЕРПТ опубликованном в информационно - телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу - https://erpt.eecommission.org/Goods.


Включение сведений о промышленном товаре государства - члена ЕАЭС и его производителе в ЕРПТ осуществляется согласно Решению Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) от 23 ноября 2020 г. N 105.


Сведения из реестра евразийской промышленной продукции необходимы для участия в закупках с нацрежимом по Постановлениям правительства:

- № 616 от 30.04.2020 г. "Об установлении запрета на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд, а также промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами, для целей осуществления закупок для нужд обороны страны и безопасности государства";

- № 617 от 30.04.2020 г. "Об ограничениях допуска отдельных видов промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд".


В обоих случаях участник закупки указывает номер реестровой записи заявке. Если закупка подпадает под запрет импорта по ПП № 616, а сведения из реестра отсутствуют в предложении поставщика, заявку отклонят. При ограничениях по ПП № 617 иные правила: заявку без сведений о реестровой записи отклоняют, если есть хотя бы одно предложение о поставке отечественных и приравненных к ним товаров.

Реестр товаров из ЕАЭС ведет Евразийская экономическая комиссия (ЕАК) по правилам определения страны происхождения отдельных видов товаров для госзакупок (Решение Совета ЕЭК № 105 от 23.11.2020 г). 


По правилам ЕЭК для включения в перечень:
- продукция должна соответствовать критериям производства в ЕАЭС;
- производителю необходимо обратиться в уполномоченное ведомство страны-изготовителя;
- ведомству необходимо передать данные о продукции в комиссию по правилам определения страны происхождения товара.


Критерии соответствия товара для его внесения в реестр обозначены в приложении к Решению ЕЭК. Для разных товарных групп установлены различные условия. 

Для некоторых товаров оценку соответствия критериям проводят в том числе по балльному принципу. 


Куда обращаться за внесением продукции в реестр:

В разных странах ЕАЭС роль посредника между производителем продукции и комиссией по правилам определения страны происхождения товара вверена различным службам и министерствам. Вот какие ведомства в странах ЕАЭС отвечают за передачу сведений в комиссию:
Россия - Минпромторг
Белоруссия – Белорусская торгово-промышленная палата
Армения - Министерство экономики
Киргизия - Торгово-промышленная палата
Республика Казахстан - Уполномоченный орган в области государственного стимулирования промышленности.

Согласно новым правилам товаром российского происхождения признается в том числе товар, включенный в реестр евразийской промышленной продукции, то есть товар произведенный в одной из стран-участниц ЕАЭС.

Товары из других стран-участниц ЕАЭС можно поставлять наравне с товарами из Российской Федерации. 

Для включения продукции в реестр необходимо выполнение определенных требований, в том числе, проведение испытаний продукции в аккредитованных испытательных лабораториях, получение сертификатов соответствия, подготовка технической документации и другие процедуры. 


Применение реестра промышленных товаров государств-членов Евразийского экономического союза при подаче и рассмотрении заявок участников закупок, подпадающих под ограничения по ст. 14 Закона 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд":   




   

Для России 


Условия допуска заявки с требованиями по ст. 14 Закона 44-ФЗ


- номера реестровых записей из реестра российской промышленной продукции;
– для п. 22-27, 29 Перечня – номера реестровых записей из единого реестра российской радиоэлектронной продукции;
– информация о совокупном количестве баллов за выполнение технологических операций (условий) на территории РФ (если такое предусмотрено ПП РФ от 17.06.2015 г. № 719) (например, для автомобилей легковых, грузовых, автомобилей скорой медицинской помощи и т.п.)


Подтверждение производства продукции на территории стран-участниц ЕАЭС

- наличие сведений о товаре в Реестре российской промышленной продукции https://minpromtorg.gov.ru/activities/vgpp/vgpp1/list/ (требования установления запретов и ограничений в соответствии с ПП № 616 от 30.04.2020 г., ПП № 617 от 30.04.2020 г.)  
- наличие сведений о товаре в Едином реестре российской радиоэлектронной продукции https://gisp.gov.ru/pprf/marketplace/#/products/%257B%2522IncludeInREP%2522%253Atrue%257D (в соответствии с ПП от 10 июля 2019 г. № 878, для телекоммуникационного оборудования –  соответствие требованиям, указанным в разделе III Правил формирования и ведения единого реестра российской радиоэлектронной продукции (утв. ПП №878)


Основания включения в Реестр

Заключение о подтверждении производства промышленной продукции на территории РФ, выданное Минпромторгом РФ в соответствии с ПП от 17.07.2015 г. № 719
Для радиоэлектронной продукции – заключение о подтверждении производства, выданное Минпромторгом РФ в соответствии с ПП от 10 июля 2019 г. № 878, для телекоммуникационного оборудования –  соответствие требованиям, указанным в разделе III Правил формирования и ведения единого реестра российской радиоэлектронной продукции (утв. ПП №878)




Для Беларуси, Армении, Киргизии, Казахстана



Условия допуска заявки с требованиями по ст. 14 Закона 44-ФЗ


- номера реестровых записей из евразийского реестра промышленных товаров;
– информация о совокупном количестве баллов за выполнение технологических операций (условий) на территории государства – члена ЕАЭС (если такое предусмотрено , решением Совета Евразийской экономической комиссии от 23 ноября 2020 г. № 105)


Подтверждение производства продукции на территории стран-участниц ЕАЭС


- наличие сведений о такой продукции в Реестре евразийской промышленной продукции https://erpt.eecommission.org/Goods



Основания включения в Реестр


Акт экспертизы или сертификат о происхождении товара СТ-1 в соответствии с решением Совета Евразийской экономической комиссии
от 23 ноября 2020 г. № 105




Случаи, когда ПП 616 не применяется




Случай закупки     Подтверждение/ обоснование

На территории РФ нет производства промышленного товара
(подпункт “а” пункта 3 ПП 616)     

Товары из перечня










  Наличие разрешения на закупку происходящего из иностранного государства промышленного товара, выдаваемого с использованием ГИС промышленности в порядке, установленном Минпромторгом России.

Разрешение получает заказчик.

Выдает разрешение – Минпромторг России.

При размещении информации о проведении процедуры закупки промышленного товара указываются характеристики промышленного товара, идентичные характеристикам, представленным заказчиком в Минпромторг РФ для получения разрешения. 

Иные промышленные товары (для ГОЗ), работы/услуги для ГОЗ    Решение заказчика. Требований  к оформлению решения нет.

Любые промышленные товары, кроме товаров из п. 28, 50, 142, 145, 147
Перечня (подпункт “б” пункта 3 ПП 616) 
  (Цена ед. товара ≤ 300 тыс. рублей) и (Суммарная стоимость таких товаров < 1 млн. рублей). Суммарную стоимость считаем для всех товаров по одному коду ОКПД2  

Любые промышленные товары, кроме товаров из
п.20, 21, 40 – 43, 70 – 76, 78 – 86, 94 – 117, 134 
Перечня (подпункт “в” пункта 3 ПП 616)
  Необходимость обеспечения взаимодействия товаров с товарами, используемыми заказчиком, ввиду их несовместимости с товарами, имеющими другие товарные знаки.


Любые промышленные товары, кроме: – товаров из п. 1- 7, 67 – 72, 91 – 93, 99
Перечня; – планшетных компьютеров по коду ОКПД2 26.20.11.110 (только для МВД России в 2023 году). Для товаров из п. 62 – 66 Перечня – при условии закупки одной единицы товара, стоимость которой ≤ 2 млн. руб.) (подпункт “д” пункта 3 ПП 616)  
  Закупки, осуществляемые Федеральной службой безопасности РФ, Федеральной службой охраны РФ, Службой внешней разведки РФ, органами внешней разведки Министерства обороны РФ, Министерством внутренних дел РФ, Федеральной службой войск национальной гвардии РФ и подведомственными им организациями

Любые промышленные товары, кроме товаров из п. 1- 7, 67 – 72, 99 Перечня;

Для товаров из п. 62 – 66 Перечня – при условии закупки одной единицы товара, стоимость которой ≤ 2 млн. руб.) (подпункт “д” пункта 3 ПП 616) 
  Закупки, осуществляемые Федеральной службой безопасности РФ, Федеральной службой охраны РФ, Службой внешней разведки РФ, органами внешней разведки Министерства обороны РФ, Министерством внутренних дел РФ, Федеральной службой войск национальной гвардии РФ и подведомственными им организациями

Любые промышленные товары, кроме товаров из п. 1- 7, 67 – 72, 99 Перечня;

Для  товаров из п. 62 – 66 Перечня – при условии закупки одной единицы товара, стоимость которой ≤ 2 млн. руб.) (подпункт “д” пункта 3 ПП 616)
  Закупки, осуществляемые Главным управлением специальных программ Президента РФ и подведомственными ему организациями



Любые промышленные товары, кроме товаров из п. 3 – 7, 67 – 72, 91 – 93, 99 Перечня;

Для  товаров из п. 62 – 66 Перечня – при условии закупки одной единицы товара, стоимость которой ≤ 2 млн. руб.) (подпункт “д” пункта 3 ПП 616)
  Закупки, осуществляемые Управлением делами Президента РФ и подведомственными ему организациями




Любые промышленные товары (подпункт “е” пункта 3 ПП 616)


  Заказчик – Федеральная служба охраны РФ.

Цель закупки – реализация мер по осуществлению государственной охраны.

Транспортные средства (подпункт “е” пункта 3 ПП 616)



  Заказчик – МВД РФ.

Цель закупки – обеспечение безопасности объектов государственной охраны и проведение оперативно-поисковых мероприятий

Любые промышленные товары (подпункт “ж” пункта 3 ПП 616)










  Цели закупки:

– оказание медицинской помощи в неотложной или экстренной форме либо вследствие аварии, обстоятельств непреодолимой силы;

– предупреждение (при введении режима повышенной готовности) и (или) ликвидации чрезвычайной ситуации;

– проведение специальной военной операции, мобилизационной подготовки, мобилизации;

– осуществление деятельности на территории, на которой введено военное положение





Рассмотрим наглядно на примере электронного аукциона на поставку программы авторизации пользователя через смарт-карты для нужд территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Белгородской области.

Код ОКПД2  26.12.30.000 подпадает под действие ст. 14 Закона 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (содержится в Приложении к постановлению Правительства РФ № 616 от 30.04.2020 г. "Об установлении запрета на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд, а также промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами, для целей осуществления закупок для нужд обороны страны и безопасности государства")
Участниками закупки было подано з заявки.

Одна заявка содержит предложение о поставке товара Российского происхождения, что подтверждается номером реестровой записи из реестра российской промышленной продукции (запись в реестре от 15.03.2021 №9688, https://reestr.digital.gov.ru/reestr/311038/), 2 другие – производство Китайской Народной Республики. 

В соответствии с ПП № 616 от 30.04.2020 г. лишь только 1 заявка с предложением товара Российского происхождения будет допущена заказчиком, остальные – отклонены.






Остались вопросы по торгам? Свяжитесь с нами! 















15.05.2023

Возврат к списку