Молочная продукция. Как маркировать товар на вес






ЦРПТ на своем вебинаре об этапах введения маркировки молочной продукции, ответили на один из главных вопросов продавцов и производителей - как бы с маркировкой молочки, которая продается на вес? Мы собрали вопросы и ответы, которые расставят всё на свои места. 




При нарезке сыра должны ли маркироваться его отдельные части?



- Если мы говорим о том, что фасовка производится в торговом зале магазина, то есть фактически там же, где и будет продаваться, то такая нарезка не маркируется. Если же она приходит в магазин уже в готовом виде, разумеется, она должна быть промаркирована производителем.

При маркировке весового товара в код Data Matrix уже должен быть введен специальный параметр в виде дополнительного сегмента.

Так как речь идет о товаре с переменным весом, который влияет на цену, производитель наносит вес уже на молочную продукцию, в том числе на сыр, в виде дополнительной информации в составе линейного кода товара. Весовой товар в целом маркируется по обычному Data Matrix коду с указанием дополнительного параметра в структуре кода, а именно веса, который уже сейчас есть у производителей, изготавливающих такой товар.

Таким образом, чтобы продавать товар с одним сканированием на кассе, надо указывать вес конкретно для такого товара, цена которого зависит от веса в коде – в виде дополнительного сегмента.


Как производится вывод головы сыра, разрязаемой в розничной точке? И как - если он используется для производства продукции?



- В первом случае сведения подаются в течение трех дней после начала операции через параметр «продажа на развес». Аналогично и со вторым случаем.



Мы фасуем творог в ведрах по 10 кг, а уже в магазинах его фасуют по 1кг – нужно ли нам его маркировать?



-Так как на ведре указывается потребительская этикетка, где содержится информация о составе, наименовании товара, а также содержится его код, то есть вся информация о товаре – то да, его нужно маркировать.


Если на нарезанный сыр в торговом зале не наносить код, то как пройдет списание по кассам?



- Здесь код маркировки при сканировании будет отсутствовать, потому что нет кода маркировки на самой нарезке – и однозначной привязки на текущий момент нет.




 Напомним, эксперимент по маркировке готовой молочной продукции закончился 31 декабря 2020. Начало обязательной маркировки по определенным группам ТНВЭД планируется уже с 20 января 2021 года, по остальным группам — не позднее 1 октября 2021 года.



Источник



По всем вопросам о работе с маркированными товарами можно обратиться в БелИнфоНалог. Мы проконсультируем вас и подберем оптимальное решение для вашего бизнеса. 


20.02.2021

Возврат к списку